octubre 24, 2021

El Covid19 en Europa a día de hoy

La cifra total de contagios en España se eleva a 3.188.553 desde el inicio de la pandemia de coronavirus, según las estadísticas oficiales. La incidencia acumulada en los últimos 14 días por 100.000 habitantes se sitúa en 193, frente a los 206 de ayer. En las pasadas dos semanas se ha registrado un total de 91.189 positivos.

En el informe de este viernes se han añadido 329 nuevos fallecimientos, en comparación con 397 el viernes pasado. Hasta 69.142 personas con prueba diagnóstica positiva han fallecido desde que el virus llegó a España, de acuerdo con los datos recogidos por el Ministerio.


País
Casos ConfirmadosMuertes totalesRecuperados
Reino Unido416672712230311504
Rusia4164802834813725604
Francia374647585734261648
España318021268813150376
Italia2868435969742375318
Turquía2674766283582546503
Alemania2427069693432232050
Polonia1673252430941397342
Ucrania1373139269911201371
Chequia1198168198351046575
Países Bajos10887301556114286
Portugal80174616185711713
Rumanía79197120167733616
Israel7677265687722308
Bélgica763885220060
Suecia652465127980
Suiza5538679954317600
Austria4527678493425786
Serbia44990143980
Hungría41451414672315781
Eslovaquia3007756859255300
Bielorrusia2828981948273146
Georgia2698003475263727
Kazakstán2603843160236754
Bulgaria24394610079202694
Croacia2415925489233170
Azerbaiyán2337703209228299
Irlanda217478427123364

Datos : https://www.cde.ual.es

Please follow and like us:
Pin Share

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
Follow by Email
Twitter
Visit Us
Follow Me
Telegram